Кокос

Опубликовано в: Ткани

Кокосовая койра — 100% натуральный наполнитель для матрасов. Производится из волокон кокосового ореха преимущественно на Шри-Ланке, а также в Индии. Сам кокос (орех) — является плодом кокосовой пальмы (семейство Пальмовые). Эти деревья растут в основном в тропиках, а также на прибрежных песчаных зонах.

Кокосовые пальмы могут быть, как дикорастущими, так и культурными. Плод этого дерева — кокос: костянка, длинной до 30 см и весом до 2,5 кг.

Процесс производства кокосового наполнителя для матрасов довольно трудоемкий и долгий, чем собственно и можно объяснить дороговизну данных изделий для сна.

Этапы производства:

1. Собирание кокосов — примерно за месяц до их полной зрелости.

2. Вымачивание в пресной, или соленой морской воде — занимает довольно много времени: от нескольких недель до десяти месяцев.

3. Вымоченные волокна койры отделяют от плода (чаще всего вручную).

4. Затем кокосовую койру вычесывают, сортируют по длине и жесткости, и сушат. В итоге —  получается крепкое и одновременно эластичное волокно, которое в дальнейшем станет отличным наполнителем для матрасов.

Причем, в качестве наполнителя для матрасов и подушек, используют лишь мягкие, короткие, спутанные волокна кокоса, остальная койра применяется для других целей.

 

К производителю кокосовая койра попадает именно в таком виде: скрученные, напоминающие сено короткие волокна. Однако для того, чтобы получить хороший кокосовый наполнитель, этого недостаточно.

Для достижения данной цели, она проходит дополнительную обработку, и именно от добросовестности производителя будет зависеть насколько качественным и долговечным будет конечный продукт.

Далее, в зависимости от технологий производства, кокосовая койра разделяется на два вида: латексированная кокосовая койра и прессованная кокосовая койра.

 

Латексированная кокосовая койра

Для того, чтобы получить эластичный, устойчивый к деформациям и воздухопроницаемый наполнитель, волокно кокосовой койры производители пропитывают натуральным латексом. Это позволяет превратить ее в монолитный блок, в котором она не крошится и не рассыпается.

Идеальное соотношение кокосового волокна и латекса в наполнителе — 50% на 50%. Такая койра кокоса обладает эластичностью и очень долговечна.

В матрасах российского производства применяются более жесткие плиты, содержащие 30% латекса и 70% волокна кокоса.

Латексация койры позволяет увеличить ее упругость, прочность и долговечность, делает данный наполнитель устойчивым к большим нагрузкам. Такая койра кокоса используется для производства ортопедических матрасов.

На заготовку, переработку и латексацию кокосовой койры тратится много человеческих и технических ресурсов, поэтому кокосовый матрас хорошего качества не бывает дешевым.

 

 Прессованная иглопробивная кокосовая койра

Иглопробивную кокосовую койру применяют для изготовления дешевых кокосовых матрасов. При производстве данного наполнителя, используется особая технология скрепления волокон кокоса: их прессуют и пробивают специальными иглами — это позволяет увеличить строк службы матраса.

Однако, данный метод не позволяет сделать кокосовый наполнитель таким же надежным, как его латексированный аналог.

Прессованная кокосовая койра получается более жесткой и менее долговечной. Под влиянием больших нагрузок, она довольно быстро расслаиваеться, крошится и полностью теряет свои ортопедические качества.

Преимущества кокосовой койры:

  1. Натуральность: кокосовая койра — это 100% натуральный наполнитель для матрасов;
  2. Гипоаллергенность;
  3. Не гниет;
  4. Не впитывает воду и посторонние запахи;
  5. Имеет естественную упругость и жесткость, благодаря лигнину (природному полимеру) в своем составе;
  6. Обладает замечательной вентиляцией;
  7. В кокосовой койре не заводятся клещи и другие вредные микроорганизмы;
  8. Имеет ярко выраженные ортопедические свойства;
  9. Имеет длительный срок эксплуатации;
  10. Обладает хорошим теплообменом;

Кокосовые матрасы — удачный выбор для тех потребителей,  кто любит спать на жесткой поверхности, или для людей, кому по состоянию здоровья врачи советуют спать на жестком матрасе.

Матрасы из кокосовой койры рекомендованы пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так как их жесткое основание приносит пользу позвоночнику, а сами изделия обладают ярко выраженными ортопедическими характеристиками. Кокосовые матрасы чрезвычайно полезны и для абсолютно здоровых людей!

Отдельно хочется сказать о пользе матрасов из кокосовой койры для детей и подростков: они способствуют формированию правильной осанки и предотвращают боли в спине.

Еще некоторые преимущества детских кокосовых матрасов:

  • натуральность;
  • гипоаллергенность;
  • экологичность;
  • жесткость;
  • гигиеничность;
  • воздухопроницаемость.

Для людей, которые хотят купить ортопедический, но не слишком жесткий матрас, тоже есть выход: таким покупателям подойдут матрасы с кокосовой койрой, комбинированной с другими наполнителями, которые делают их более мягкими и комфортными.

Для этих целей, в кокосовые матрасы часто добавляют тонкий латексный слой, делающий их более ортопедичными и комфортными. Правда стоят такие изделия немного дороже.

Тэги:

Оставить комментарий